Технология порезки газобетона

formi s gazobetonomМы точно дозируя подаем шлам. Подаем известь, цемент и алюминий. Дозировка всех компонентов очень критична, она должна быть очень точной чтобы получить действительно нужную плотность. После смешивания идет заливка в форму. Форма это очень интересное место, где можно наблюдать как срез растет буквально на глазах. В зависимости от плотности заливается где то половина формы. В течении нескольких минут, как на дрожжах растет наш срез.

Формы идут в тоннель созревать где очень важна высокая температура и опять же качество. Это опять же критичный момент при производстве газобетона. Если что-то изменилось в производстве газобетона. Цена и если что-то изменилось в производственном процессе, опять же это бывает сырье – то нужно очень срочно отреагировать и поменять на заливку рецепт. И здесь за 3 минуты вырос сырец. Здесь нужно несколько часов чтобы сырец набрал нужную прочность и передать его на линию резки.

У нас на заводе применяется особая вакуумная технология. Благодаря этому сырец не подвергается механическим нагрузкам, что сохраняет его целостность. Вакуумная технология позволяет подавать сырец относительно мягким для резки. Что имеет большое преимущество и чем тверже блок подается для резки, тем больше существует вероятность отклонения струны. А значит не соблюдение геометрии.

Много строительных материалов на этом сайте: http://www.stroirs.com.ua/granotsev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>